Что такое АКБ для белого медведя

АКБ – это аккумуляторная кислотная батарея общего применения, предназначенная для длительного использования в циклическом или буферном режиме. Они безопасны в эксплуатации, имеют низкий уровень саморазряда, корпус из ударопрочного ABS пластика и являются высоконадёжными. Сохраняют полную работоспособность вне зависимости от положения в пространстве. Герметичны, а значит, не обслуживаемы.

Технические характеристики аккумулятора для ростовой куклы

Каждая аккумуляторная батарея имеет свой буферный и циклический ресурс, то есть имеет ограниченный объём энергии или циклов разряда-заряда. В наших надувных костюмах используется циклический режим — это значит, что срок службы АКБ в таком режиме зависит от глубины каждого разряда: чем больше глубина разрядки – тем меньше она прослужит. При активной работе аккумуляторы в надувных костюмах проходят эти циклы зарядки-разрядки регулярно. При том, время работы изделия от одной АКБ может меняться в зависимости от температуры окружающей среды и емкости АКБ, при отрицательной температуре окружающей среды АКБ разряжаются быстрее.

В наших надувных костюмах используются аккумуляторы WBR – 12-ти вольтные свинцово-кислотные батареи ёмкостью 7,2 Ач со сроком службы 260 циклов разрядов-зарядов. Этого в среднем хватает на год активной эксплуатации.
Срок хранения такой батареи вне эксплуатации – 6 месяцев при температуре в 25°C без подзаряда. Время зарядки варьируется от ±3 часов при частичном и от 5 часов при полном разряде.

Характеристики:
• Напряжение 12В, емкость 7,2 Ач
• Саморазряд: примерно 3% в месяц при 25°С
• Длина 151 мм, ширина 65 мм, высота 94 мм, вес 2,4 кг

Температура эксплуатации
Разряд: от -40° до +60°C
Заряд: от -20° до +60°C
Хранение: от -40° до +60°C

Номинальная рабочая температура составляет +25°С.

Правила хранения и эксплуатации АКБ

  • 1. Не допускайте механических повреждений (падений, ударов и т.п.);
  • 2. Не поднимайте и не перемещайте аккумуляторную батарею за кабель;
  • 3. Не подключайте устройство к сети в случае повреждения АКБ или кабеля;
  • 4. Не допускайте попадания жидкостей на АКБ. В случае загрязнения, при необходимости чистки отключите батарею от сети и используйте сухую салфетку;
  • 5. Перед первым использованием надувного костюма входящие в комплектацию аккумуляторы необходимо полностью зарядить. Частично разряженный аккумулятор после отработки в аэрокостюме необходимо немедленно полностью зарядить обратно;
  • 6. При длительном хранении предварительно заряженных АКБ рекомендуемо обеспечить ежемесячную подзарядку при температуре воздуха 20-25°С для компенсации саморазряда;
  • 7. Не заряжайте и не эксплуатируйте АКБ при недопустимо высоких температурах. Повышение температуры на каждые 10°С от номинального порога эксплуатации сокращает срок службы примерно в 2 раза;
  • 8. Не рекомендовано разряжать АКБ ниже 10,5Вт — это ±2 часа непрерывной работы (в зависимости от температурных условий). При зарядке АКБ, разряженного ниже 10,5Вт так же возрастает нагрузка на зарядное устройство, что может приводить к перегреву зарядного устройства и его перегрузке.

ЗАПРЕЩЕНО:
— хранить АКБ в полностью разряженном состоянии;
— использовать аккумулятор при явных механических повреждениях;
— подключать АКБ к сети в случае повреждения корпуса или вилки зарядного устройства;
— любое вмешательство в корпус аккумулятора. Аккумулятор полностью герметичен.

Причины неисправности аккумулятора для надувного медведя и ошибки при эксплуатации

1. Хранение АКБ, особенно длительное, в частично или полностью разряженном состоянии или длительное хранение без подзарядки является типичной ошибкой и приводит к ускоренному износу АКБ, сокращению срока службы и полному выходу батареи из строя.
2. Заряд батареи при низкой температуре является серьёзной ошибкой, приводящей к повышению саморазряда при хранении и неэффективной зарядке. Если надувной костюм использовался в холодную погоду рекомендуется дождаться пока батарея нагреется до комнатной температуры и начинать зарядку после этого.
3. Нагрев АКБ вследствие хранения в непосредственной близости с отопительными приборами, под солнцем или целенаправленное повышение температуры с помощью фена или иных устройств, а так же эксплуатация АКБ при недопустимо высоких температурах, ведёт к увеличению саморазряда.
4. Механические повреждения аккумулятора и эксплуатация при явных дефектах корпуса и кабеля могут быть основной причиной неисправностей и перебоев в работе.
5. Использование некачественных зарядных устройств или устройств с дефектами ведёт к неполноценной зарядке, что может сказаться при длительном хранении и на сроке эксплуатации АКБ.
6. Полное исчерпание органического ресурса батареи в результате активной эксплуатации является частой причиной её выхода из строя.
7. Некорректное подключение АКБ к нагнетателю (Помните: при подключении должен прозвучать щелчок!) и повреждение адаптера(ов) может быть основной проблемой при эксплуатации надувного костюма.

Зарядное устройство для надувного костюма

Зарядное устройство (ЗУ) предназначено для подзарядки герметичных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей (12В, 7,2 А/ч) в автоматическом режиме.

Характеристики: • Диапазон входного напряжения: 100-240 В
• Частота входного напряжения: 50 Гц
• Потребляемая мощность: 35 вт
• Зарядный ток: 2А при 12В

Температура эксплуатации
Использование: от 0° до -40°C
Хранение: от -30° до -85°C

Порядок правильного подключения ЗУ к АКБ:

  • 1. Подсоедините штекер зарядного устройства к штекеру АКБ и поверните штекер АКБ в сторону до щелчка.
  • 2. Подключите зарядное устройство к сети. Загорится красный светодиод, указывающий на процесс заряда.
  • 3. Когда батарея будет полностью заряжена, загорится зеленый светодиод и зарядное устройство перейдет в режим подзаряда.
  • 4. Отключите зарядное устройство сначала от розетки, затем от аккумулятора. Для того, чтобы отключить ЗУ от АКБ опустите язычок на штекере АКБ вниз и поверните в сторону.

На ЗУ имеется световая индикация процесса заряда (светодиоды):

Цвет Значение
ЗелёныйЗаряжено
ОранжевыйПотерян контакт
КрасныйЗарядка идёт

Правила эксплуатации и хранения зарядного устройства для АКБ

• Не допускайте механических повреждений (падений, ударов и т.п.);
• Не допускайте попадания на устройство воды, бензина и других жидкостей;
• Не подключайте ЗУ к сети в случае повреждения корпуса или вилки устройства;
• В случае загрязнения устройства и при необходимости чистки, отключите устройство от сети и используйте сухую салфетку;
• Отключайте устройство от сети, когда оно не используется.

Производственная компания Надувные Костюмы
Бесплатный номер телефона 8 800 511 07 50
Whatsapp +7 982 666 94 88
info@promokostum.com

© Все права защищены. Копирование запрещено
© Надувные Костюмы.com