Бизнес план для аниматора в надувном костюме или с чего начать бизнес

  1. Резюме по проекту
  2. Описание проекта и отрасли
  3. Концепция продукта и услуги
  4. Маркетинг и анализ
  5. План продвижения
  6. Штатное расписание
  7. Финансовый план
  8. Доходность и окупаемость проекта
  9. Риски проекта

Бизнес-план инструкция для безработного аниматора

1 Резюме по бизнес-плану

Публичные выступления в сфере развлечений в которой ведут свою деятельность компании и частные шоумены – это высокоспрашиваемая конкурентная среда. Желанными гостями на частных и корпоративных праздниках, детских и взрослых являются аниматоры, облачённые в грим и различные костюмы, вживающиеся в различные роли.

Надувные костюмы, как один из премиальных сегментов занимают свою нишу, пользуются особым спросом и конкурирует с аниматорами в простых и поролоновых костюмах. Надувные костюмы очень интересны – в них танцуют, бегают, прыгают и исполняют трюки. От них невозможно отвести взгляд, внешний вид будто бы живого существа завораживает и хочется продолжения шоу. Удобные и простые в эксплуатации - они могут быть высокими, выше 3 метров, внутри их много места, в них не жарко, легкие и занимают мало места в упакованном состоянии.

Надувной костюм – это оборудование для бизнеса, может использоваться не только компанией для развлечения своих сотрудников на празднике, но и аниматорами в своей работе. Достаточно купить пневмокостюм, разместить объявление в интернете и по звонку выехать на вызов, отыграть представление и заработать хорошие деньги.

По сегодняшним меркам такой костюм стоит не дорого. Получить заявку для проведения мероприятия сегодня просто – достаточно разместить объявление в интернете. Дополнительные затраты не высокие. Окупаемость бизнеса на начальном этапе может произойти в течении 1 – 2 месяцев. Средний ежемесячный доход около 90 000 рублей. В дальнейшем, чтобы доход рос, а бизнес развивался, необходимо наращивать свой реквизит, разрабатывать новые программы и конкурсы, арендовать офис и помещение для проведения шоу на собственной территории и набирать новый персонал, тех кто будет работать с вами, приумножая прибыль.

Сделать расчёты своими силами и провести анализ рынка, вычислить конкурентов и предлагаемые услуги не сложно, инструментов достаточно, и они доступны любому. Определив ёмкость рынка и имеющиеся предложения, можно будет разработать свои конкурентные проекты, предложив свои оригинальные идеи.

Проработав все эти детали, сделав расчеты и проведя мониторинг рынка, вы без особого труда подготовите свой бизнес-план, который у вас потребует банк, Центр Занятости Населения для предоставления безвозмездной субсидии, или просто для себя, чтобы знать с чем придется столкнуться и быть ко всему готовым начав работать на самого себя. Проработайте все нюансы самостоятельно, и вы будете знать эти расчёты досконально - достаточно хорошо, чтобы не споткнуться на пути к своей цели.

2 Описание проекта и отрасли аниматор в надувном костюме

Индустрия развлечений и бизнес-план

Отрасль публичных мероприятий, в том числе, развлекательного и рекламного характера, охватывающая различный спектр услуг для их проведения получила не вполне русское название - ивент-индустрия. К ней относятся определённые участники рынка, это - различные организации, как предоставляющие услуги, инвентарь и персонал для проведения этих мероприятий, так и подрядные организации, настраивающие оборудование и подготавливающие соответствующую инфраструктуру. Основной ресурс этих компаний, их персонал - это артисты и ведущие, участвующие в шоу. А их клиенты – дети и взрослые, то есть все потенциальные жители городов и деревень, желающие весело провести время и получить новые эмоции.

Человек обладающий необходимым актерским или организационным талантом, имеющий соответствующий реквизит, может проводить мероприятие, как в составе творческого коллектива, так и в частном порядке. Минимальный набор для этого - надувной костюм и реквизит для проведения развлекательной программы. Впрочем, необязательно быть опытным актёром, чтобы начать развлекать людей, главное сильное желание и умение методично подходить к делу.

3 Концепция продукта и услуги - аниматор в надувном костюме

Аниматор в надувном костюме

Надувные костюмы для большинства людей пока в новинку, хотя это уже и не новый тренд. Они выглядят не как обычные поролоновые – внутри не душно, внешний вид не мятый и не провисший, высота может достигать более 3 метров. Не приходится нести большой вес, воздух сам держит оболочку, аниматор в нём безмерно быстр и активен. В них можно выполнять трюки – танцевать и беситься. В них хочется носиться и дурачиться, они являются отличным подспорьем на сцене.

Когда аниматор выступает в надувном костюме, от него невозможно отвести взгляд. А внешний вид - что-то в нём есть особое, движения завораживают. Поэтому на праздниках, корпоративных мероприятиях и днях рождения их встречают с улыбкой, ожидая увидеть невообразимое представление. Дети, как одна из целевых групп всегда в восторге от надувных костюмов, да и какой взрослый откажется от забавного представления на корпоративе.

Среди них вы можете встретить высоких белых 3-х метровых медведей, пингвинов, оленей и слонов, черных пантер и космонавта, смешного толстяка и легкую XXL балерину, надувной кирпич и снеговика, и все они будто бы живые.

Частный аниматор в надувном костюме – это бизнесмен, которого будут рады увидеть практически на любом мероприятии, или этой услугой можно воспользоваться для продвижения продукции, в этом случае аниматора можно назвать надувным промоутером.

4 Анализ рынка и маркетинг в бизнес-плане для аниматора

анализ рынка аниматоров в вашем бизнес-плане

Использование надувных костюмов в настоящий момент не сильно развито в сравнении с ростовыми поролоновыми вариантами. Просто не все успели с ними познакомиться, но тот, кто успел, не захочет ничего другого.

Аниматор, имея простейший реквизит, сделает свою работу минимум за 2 000 – 2 500 рублей за 30 минутное экспресс-шоу. При использовании в программе более одного персонажа и дополнительного оборудования – музыкального сопровождения, воздушных шаров, шоу мыльных пузырей, фотографирование и поздравление, стоимость шоу уже будет составлять от 7 000 до 15 000 рублей.

Сфера развлечений – это высококонкурентная среда, к которой в первую очередь относятся крупные компании и сообщества аниматоров, предлагающие широкий выбор программ. Определить и подсчитать конкурентов довольно просто – достаточно воспользоваться поиском в системах Яндекс и Гугл, покопаться на Авито и в Яндекс Услугах. Подсчитав их, можно вычислить ёмкость рынка и спектр предлагаемых услуг, для разработки собственных конкурентных предложений.

Если вы планируете ориентироваться не только на огромную детскую аудиторию, но и на взрослых: дни рождения, свадьбы, корпоративы и прочие увеселительные мероприятия, которые всегда популярны, то сможете претендовать на большую долю рынка. Компании часто заказывают различных шоуменов.

Срез данных позволяет говорить о том, что Надувные костюмы относятся к эксклюзивной нише, где конкуренция и предложение находятся на минимальном уровне. Стоимость услуги при использовании эксклюзивных костюмов и инвентаря уже доходит до 5 000 рублей за 15 минут.

1 костюма достаточно, чтобы стать владельцем готового бизнеса и начать зарабатывать деньги, достаточно обладать организаторскими способностями и желанием развлекать людей. 1 пневмокостюм стоит от 30 000 рублей. Для того чтобы разнообразить своё шоу, можно расширить количество персонажей купив сразу 3 костюма, на что потребуется от 100 000 рублей, но и развлекательные программы станут разнообразнее, проще будет удовлетворить спрос.

5 Стратегия продвижения и бизнес-план аниматора

Стратегия раскрутки бизнеса для аниматора в надувном костюме

В мир всеобщей цифровизации внимание большей части человечества сосредоточено в гиперпространстве. Товары ищут в интернете, в том числе продукты, заказывая их через сайт. Теперь нет необходимости идти даже в магазин, что уж говорить про эксклюзивный ассортимент, который просто так не найдешь, но довольно быстро найдет нейросеть – достаточно пояндексить в сети. Мастера и монтажники размещают свои услуги на сайтах-агрегаторах, клиенты именно там их и находят. Крупнейшая барахолка в России - это Авито, большую часть сфер жизни поглотил интернет гигант – Яндекс. Он нас подминает, и мы подминаемся, хотя есть те, кто предпочитает гугл.

Если у нас есть услуга, достаточно заявить о ней на одном из агрегаторов, и она станет доступна всем. Востребованная и конкурентоспособная, или уникальная услуга обязательно будет пользоваться хорошим спросом. Если захотите получить ещё больше заявок, то агрегатор сможет предложить рассылку или пакет платных услуг, активно распространяя информацию, заявок станет намного больше.

Реклама и присутствие, как необходимое условие:

  1. Сайты-агрегаторы услуг и объявлений: Авито, Яндекс услуги и другие. Такие системы пользуются большим спросом у пользователей и доверием у интернет-поисковиков, помогая найти необходимую услугу клиентам и найти этих клиентов бизнесменам.
  2. Необходимым условием ведения современного бизнеса является наличие собственного сайта, который необходимо поддерживать в горячем состоянии. Сайт является одним из факторов доверия к бизнесу и информационным портфелем организации. При правильном обслуживании будет приводить много клиентов, присутствуя в поиске на первой странице.
  3. Одним из эффективных способов рекламы на сегодняшний день считаются соцсети, где помимо своей страницы можно запускать платную рассылку. На сегодняшний день часть популярных зарубежных соцсетей заблокировано в России, но им на смену приходят новые, с российской пропиской, которые неизбежно займут место первых – свято место пустым не прозябает.
  4. Используйте контекстную рекламу в интернете, например, в Яндекс директ и гугл эдвордс. Расширение присутствия в интернете, прицельная реклама поисковых систем имеет высокую эффективность, постоянно мелькает перед глазами, западая в память и души реципиентов, преследуя их по пятам, настигая на всех сайтах, сервисах и устройствах.

На начальном этапе предпринимательской деятельности, для снижения общих затрат, нет необходимости давать рекламу во все существующие сервисы. Достаточно начать с малого, с подачи объявлений на сайтах-агрегаторах, тем более, что это можно сделать бесплатно.

6 Штатное расписание аниматора

График работы индивидуального предпринимателя-аниматора не стандартный. В индустрии развлечений можно работать сутками - детские утренники в первой половине дня, дневные мероприятия, вечерние корпоративы, возможны и ночные выезды. Тем не менее основной период проведения мероприятий находится в промежутке с полудня до полуночи, в рабочие дни реже, в выходные и праздники намного чаще. График может быть расписан на месяц вперёд, а можно выехать и по горячей заявке.

7 Финансовый план в бизнес-плане аниматора

Ваш финансовый план, ибо вы аниматор

Вычислив необходимую ёмкость рынка, подсчитав конкурентов в своём городе и сравнив среднюю стоимость услуг, можно подвести итог и вывести предварительный расчёт.

Возможные затраты при открытии бизнеса:

  1. 10 000 рублей - регистрация ИП. (сумму можно компенсировать через ЦЗН). О том как, узнайте в нашей статье – Субсидия для безработного аниматора на открытие бизнеса>>
  2. 50 000 рублей - надувной костюм и реквизит. 150 000 рублей – несколько костюмов и реквизит.
  3. 20 000 рублей – реклама в интернете.

Итоговая стоимость 80 000 рублей на начальном уровне при покупке 1 костюма.

Текущие затраты:

  1. 20 000 рублей в месяц – реклама в интернете.
  2. 10 000 рублей в месяц – транспортные расходы

На начальном этапе минимизируем расходы. Костюмы покупаются единоразово и не требуют особого ухода. Текущий уровень затрат предполагает, что для хранения оборудования будет использоваться квартира предпринимателя, проведение мероприятий будет происходить только на территории заказчика – в его квартире или на улице. Для обсуждения вопросов и презентации можно предложить встретиться в кафе. Программа проведения услуг будет разработана собственноручно. Не будет других сотрудников. Бухгалтерия будет вестись своими силами. Доход сдельный, уровень привязан в определённой степени к сезонности и дням недели.

В последствии, при расширении бизнеса и персонала расходы вырастут:

  1. Аренда офиса и помещения. Часть клиентов при оформлении заказов пока ещё предпочитает личные встречи, для этого вам понадобится офис. А имея собственный зал или игровую комнату, шоу-программы можно будет проводить у себя, оборудовав помещение по очередному сценарию.
  2. Приобретение дополнительного реквизита. Покупка новых костюмов и оборудования является необходимым условием успешного существования компании. Для того чтобы подогревать интерес необходимы новые предложения.
  3. Заказ сценариев для проведения шоу. Разработка новых сценариев нужна, чтобы разнообразить перечень собственных услуг, тогда и старые клиенты будут возвращаться и в целом удовлетворить спрос будет легче, и конкурентоспособность вырастет.
  4. Увеличение бюджета на рекламу. Чем выше будут вложения в рекламу, тем больше клиентов о вас узнают, тем больше заказов вы сможете получить. Здесь идет речь о расширении каналов, а не об увеличении рекламного бюджета по одному каналу – размещаетесь на Авито, запустите сайт; есть сайт, разместитесь на ещё одном агрегаторе услуг. Кто-то пользуется только Яндексом, а кому-то нравится малоизвестный дакдак.
  5. Оплата наёмного персонала. Скорей всего будет сдельная, зависеть от количества выездов. В любом случае новые сотрудники набираются для удовлетворения растущего количества заявок.

8 Доходность и окупаемость проекта аниматора-бизнесмена

Окупаемость вашего бизнес-плана, ибо аниматор вы

Складывается из стоимости заказов и объема рынка. Проводим анализ конкурентов в интернете. Стоимость предлагаемых программ позволит вычислить среднюю цену услуги. А изучив непосредственно аниматоров, представленных на сайтах и их реквизит, можно сопоставить нишу с той, в которой собираетесь выступать вы. Впрочем, можно сразу отметить, что надувные костюмы относятся не к бюджетному сегменту.

Средняя стоимость проведения мероприятий по России 6 000 рублей.
Количество выездов в неделю 5.
Итого 120 000 рублей в месяц.

За вычетом рекламы и транспортных расходов, прибыль составляет 90 000 рублей.
Окупаемость проекта может произойти уже через 1 - 2 месяца.

В расчётах средняя стоимость заявки и их количество занижены. На начальном этапе эти показатели будут на минимальном уровне. С ростом известности, профессионализма и количества хороших отзывов спрос на услуги специалиста-аниматора будет расти. Со временем это повысит узнаваемость, заказчики станут обращаться чаще. Также, с ростом доверия и появлением хороших отзывов люди готовы будут платить за более дорогие услуги, вырастут запросы на эксклюзивные шоу. Этому способствует большее присутствие в интернете, на сайтах, соцсетях – со временем усиливайте вклад в рекламу.

9 Риски проекта по проекту аниматор в надувном костюме

Риски в бизнес-плане аниматора надувного костюма

Риски связаны с довольно высокой конкуренцией в этой сфере, которая, впрочем, будет нивелирована предложенными эксклюзивными услугами. Предложений по надувным костюмам почти нет, на рынке преобладают аниматоры, использующие простые костюмы, но именно они и являются прямыми конкурентами.

К тому же, спрос на подобные услуги сильно зависит от праздников. На Новый Год или Масленицу ваш график будет расписан на несколько месяцев вперёд, тогда как в обычные дни вы получите минимум заявок. Впрочем, выходные дни, дни рождения и частные праздники никто не отменял.

В маркетинге есть такое понятие как баннерная слепота – одна и та же реклама приедается и перестаёт восприниматься. Так же и здесь – заказчиками зачастую могут быть одни и те же клиенты, если идеи неисчерпаемы. Но использование одних образов, пусть даже самых интересных, надоедает и к ним пропадает интерес. Чтобы подобного не происходило, будет необходимо постоянно пополнять реквизит, использовать новые костюмы и разрабатывать необычные сценарии, в том числе, обновлять рекламу компании.

Отсутствие рейтинга принесёт не так много заявок на начальном этапе. К тому же, существует риск получения негативных отзывов от недовольных клиентов, что отрицательно скажется на общей оценке. Неудовлетворительная оценка может быть получена из-за опоздания на вызов, плохой игры или неинтересной плохо проработанной программы выступления, из-за спорной ситуации по оплате или просто у клиента было плохое настроение. Впрочем, кто как ни аниматор должен его улучшить.

Отличный бизнес в надувном костюме

Чтобы получить на старте хороший спурт, потребуется вдумчиво и качественно поработать. Только так получится обзавестись высокой оценкой, хорошими отзывами, постоянными довольными клиентами и доброй молвой, которая поможет быстро развиваться в этом направлении.