Социальный контракт на покупку надувного костюма

Социальный контракт, как мера государственной поддержки, один из способов получить денежные средства на различные нужды, в том числе, аниматору на открытие бизнеса. Претендентом может стать индивидуальный шоумен. Чтобы начать своё дело, необходим реквизит для выступлений, выделенные средства могут быть использованы на приобретение надувных костюмов.

Государственная поддержка бизнеса для аниматоров

Социальный контракт, как и субсидия для безработных, описанная в нашей другой статье>>, даёт возможность получить на безвозмездной основе средства, которые предоставляются с определённой целью и за которые необходимо будет отчитаться перед государством.

Субсидия для безработного и социальный контракт не сможет получить кто угодно, лишь тот, кто соответствует определённым требованиям. Эти два вида господдержки почти одно и тоже, но отличаются друг от друга условиями и требованиями. Но именно социальный контракт в большинстве регионов России получить несколько легче - не требуется защищать бизнес-план перед комиссией, как в случае с единовременной выплатой от службы занятости. Сумма по соцконтракту на 2022 год значительно превосходит субсидию, и составляет до 350 000 рублей на открытие бизнеса.

Социальный контракт на бизнес для аниматора

Предоставляется службой социальной защиты для малоимущих, слабообеспеченных или безработных граждан, лишившихся работы во время введения Западом санкций.

Кандидатом может стать тот, чей средний ежемесячный доход за последние 3 месяца не превышает прожиточный минимум в регионе, при этом учитываются доходы всех членов семьи и делятся поровну. Проще говоря, сложите доходы всей семьи за последние 3 месяца и поделите на (3 + количество человек в семье). Семья – это, как правило, все проживающие прописанные в квартире люди со своим коэффициентом по социальному статусу. Претендовать смогут только те, кто проживает и имеет прописку в России.

Расчёт прожиточного минимума и оценка благосостояния кандидата на соцконтракт, в зависимости от региона, могут иметь различия. Для уточнения информации лучше обратиться в местный орган соцзащиты.

Необходимые документы, которые у вас могут потребовать, это:

  1. Заявление на предоставление пособия по соцконтракту.
  2. Личные документы и справки подтверждающие права собственности на владение имуществом, доходы семьи, свидетельства о рождении ребёнка и прочее.
    Данный пакет документов, в зависимости от региона может различаться, необходимые могут быть указаны на сайте органа соцзащиты. Для уточнения свяжитесь с госслужащим организации.
  3. Бизнес-план, с расчётами окупаемости проекта, описанием отрасли и предполагаемой деятельности, анализом конкуренции и прочее.
    Требования к пунктам в плане также могут быть разными и предъявляться в зависимости от региона. К тому же, бизнес-план возможно вообще не понадобится, есть случаи когда его не запрашивали.

Собрав документы, отнесите их в местный орган социальной защиты или подайте через отдел МФЦ по месту жительства.
Документы проверят, проведут проверку и если всё в порядке, то деньги наверняка выплатят.

Региональные власти распределяют федеральные средства, выделенные на соответствующие нужды, которых на текущий момент может не оказаться, поэтому прежде чем подавать заявление и собирать документы, уточните этот вопрос.

Получив средства по социальному контракту

Средства, направляемые федеральным правительством в органы соцзащиты – это целенаправленный бюджет, который должен помочь гражданам выйти из сложной жизненной ситуации или помочь начать свой бизнес. Этот план по реализации государственной помощи гражданам призвана исполнять соцзащита. Таким образом государство борется с нищетой и безработными, которые, в свою очередь, встав на ноги станут благополучной семьей или начнут отчислять в госбюджеты налоги, ведя свой бизнес.

За расходование выделенных в ваше распоряжение денег будет необходимо отчитываться каждый месяц, предоставляя чеки и договора на покупку - надувных костюмов, оборудования, материалов и за аренду помещений.

Получив деньги на открытие бизнеса нужно будет зарегистрироваться как юридическое лицо или в качестве самозанятого. Отчитываться придётся в течении целого года. Если по какой-либо причине в течение этого года закрытие бизнеса произошло по инициативе предпринимателя, то государственные деньги придётся вернуть. Об этом важно помнить просчитывая все моменты – именно для понимания ситуации и предназначено бизнес-планирование.

Бизнес-план по социальному контракту для аниматора

Бизнес-план поможет продумать все моменты, проанализировать рыночную ситуацию и просчитать потенциальную прибыль реализуемого вами проекта. Поэтому даже если орган социальной защиты не потребовал от вас его, рекомендуем его для себя написать, внося корректировки, пользуясь им на начальном этапе запуска. Иначе, получив средства и запустив своё дело вы рискуете столкнуться с различными неизвестными сложностями.

Сложности не заставят себя ждать. Кажется – купил надувного медведя, разместил объявления в интернете и ждешь вызова, каждый выезд по 5 000 рублей. В действительности на рынке не слабая конкуренция, это в основном касается столичных городов, проще в глубинке. Потребуется проанализировать рынок конкурентов, составить планы для проведения шоу, понять, как и где рекламироваться и прочее. В принципе всё не так уж и сложно, главное начать и быть уникальным - придумывать своё, а не копировать большинство, ведь нет ничего лучше, чем развлекать людей и приносить радость детям.

С общими предварительными расчетами при бизнес-планировании бизнеса аниматора в ивент-сфере вы можете ознакомиться в нашей статье – Бизнес-план для аниматора в надувном костюме>>