Субсидия на открытие бизнеса для безработных

Как начать собственный бизнес? Ответ прост – достаточно приобрести надувной костюм, дать рекламу и начать зарабатывать деньги, получая постоянные заказы. То есть, чтобы стать владельцем собственного дела, понадобится только костюм и острое желание развлекать людей.

Как начать собственный бизнес и как стать аниматором

Но что делать если необходим стартовый капитал для запуска проекта? В этом случае можно воспользоваться государственными субсидиями.

Господдержка на развитие бизнеса для безработных

Одна из основных причин в желании стать самозанятым и начать вести собственный бизнес кроется в нетривиальной возможности не зависеть от строгого выполнения корпоративного графика, иначе говоря хочется стать свободней, а во-вторых начать зарабатывать больше.

Запуск собственного бизнеса не всегда простая задача, особенно если впереди неизвестность – при отсутствии опыта многие спотыкаются и дальше мыслительного процесса дела не заходят. Сложности и отсутствие бюджета останавливают многих. Между тем, начинающий предприниматель имеет все шансы получить безвозмездную государственную поддержу, о чём мало кто знает. Бич проблемы кроется в непросвещённости населения – государство не рекламное агентство и широкое распространение подобной информации видимо не входит в первоочередные задачи.

В перечень государственной поддержки предпринимателей входят различные дотации, лизинговая компенсация, гранты, долговое поручительство, льготное кредитование, социальный контракт и субсидии для безработных на открытие дела. Остановимся на последнем пункте поподробней.

Субсидия на бизнес от центра занятости

То есть – Б Е З В О З Д М Е З Д Н О.

Сумма безвозмездной субсидии на 2022 год составляет 58 000 рублей, но может отличаться в зависимости от региона, как и условия предоставления. Например, за гарантию трудоустройства безработного сумму субсидии можно увеличить вдвое. Точные условия и сумму можно уточнить в местном Центре Занятости Населения, информацию можно получить не только на очной ставке, но и по телефону. К тому же в региональном бюджете на текущий момент может не быть целевых денежных средств, когда ожидается поступление, также можно уточнить у сотрудников местного подразделения.

Поддержка осуществляется с целью снижения безработицы с перспективой пополнения бюджета по линии увеличения налоговых отчислений при развитии нового бизнеса. В этом заинтересованы государство и региональные администрации, но просто по заявлению субсидию не получить, для этого существует ряд требований.

<>Как получить субсидию на бизнес от государства

Итак, не все кандидаты, претендующие на субсидию, смогут её получить. К отказной группе относятся:

  • Студенты очники;
  • Пенсионеры;
  • Лица, имеющие судимость;
  • Уволенные по статье;
  • Несовершеннолетние;
  • Декретные и беременные;
  • Индивидуальные предприниматели, и закрывшие юридическое лицо не более полугода назад;
  • Не имеющие российского гражданства.

Если соответствия к приведённым выше категориям граждан вы не имеете, то процедура получения субсидии на открытие нового дела будет следующей:

  1. Проконсультируйтесь с представителем местного центра занятости для получения информации о предоставлении субсидии, каковы условия, выделен ли текущий бюджет и соответствие вашей кандидатуры.
  2. Встаньте на учёт в службу занятости, вас зарегистрируют как безработного и назначат пособие.
    В зависимости от региона, срок прописки в ЦЗН для получения субсидии вариативен, но обычно не менее 1 месяца. Всё это время будет необходимо проходить назначенные собеседования у работодателей.
  3. Подать заявление на получение субсидии для развития бизнеса.
  4. Пройти назначенные курсы для молодых предпринимателей. На которых помимо основной программы обучения, вы будете изучать бизнес-планирование.
  5. Защита своего бизнес-плана. На котором вы расскажете о своей будущей деятельности его цели, необходимых расходах, рисках и окупаемости проекта.
  6. Регистрация юридического лица, открытие ИП.
    Не обязательно посещать налоговую службу, заявление на регистрацию можно подать через единый портал госуслуг.
    Важно, не открывайте ИП раньше времени, так как по закону субсидия может быть назначена только безработному.
  7. Получение субсидии.
    Для перечисления субсидии вам нужно будет завести банковскую карту российской платёжной системы “МИР”. Она у вас уже должна быть, так как требуется для начисления пособия по безработице.
  8. Предоставить отчёт о целевом расходовании выделенных средств.

Бизнес-план по субсидии

Бизнес-план является важным документом при рассмотрении кандидата на получение государственного финансирования. Неподготовленному так с ходу написать его будет затруднительно. Можно обратиться к специалистам, заплатив определенную сумму, но скорей всего этого делать не понадобиться – на подготовительных курсах в центре занятости одной из дисциплин будет изучение и составление своего бизнес-плана. Вы его успеете подробно изучить, не раз корректируя цифры и мысли. С предварительной информацией по бизнес-планированию, в котором содержатся: анализ, финансовые расчеты и рассматриваются основные идеи бизнеса, вы пожете ознакомится в нашей статье - бизнес-план, инструкция и доклад для безработного аниматора>>

Важными пунктами, на которые вам придётся дать ответ являются:

  1. Описание отрасли, концепция продукта и востребованность вашей идеи;
  2. План продвижения;
  3. Доходность и окупаемость;
  4. Риски проекта.

Обратите внимание на назначение выделенных финансовых средств. Вам нужно будет предоставить отчёт о расходах, это чеки, справки и акты. Потратить полученные средства нужно в течение 3 месяцев, только на запланированные цели. При нецелевом использовании ЦЗН потребует возврата выделенных денег.

В итоге для того чтобы не потребовалось возвращать назначенную государством субсидию вам будет необходимо отчислять налоги и не закрывать ИП в течение 1 года.

Затраты на регистрацию юридического лица и приобретение печати можно будет компенсировать в ЦЗН, главное сохранить все чеки и акты.

Если у вас остались вопросы, то вы всегда сможете получить ответы у специалистов нашей компании.

Бесплатный номер телефона 8 800 511 07 50
Whatsapp +7 982 666 94 88

© Уникальность зафиксирована Text.ru
© "Надувные Костюмы"