Механизм работы надувных костюмов

Механизм - содержательное слово. В голове сразу же всплывают образы крутящихся шестерёнок и сложных движителей, но здесь вы не увидите никаких редукторов. Единственные компонентные устройства - это электрический нагнетатель воздуха и химический аккумулятор, обеспечивающие автономную работу в течение нескольких часов.

Механизм

Как работает надувной костюм

В комплект входит много различных элементов, но большая часть из них второстепенные, предназначены для удобства использования.

Упомянутый компактный нагнетатель забирает воздух снаружи создавая избыточное давление внутри, надувая костюм и поддерживая его в упругом состоянии. Благодаря этому не происходит отвисаний частей тела, как в случае с обычным ростовым костюмом. Вообще, саму оболочку держит воздух, а аниматор, фигурально выражаясь, только дёргает за ниточки. Таким образом, не приходится нести его на себе – движения не скованны весом, давящим на плечи. Хотя, сам костюм довольно легкий, а высота может превышать 3 метра.

Устройство надувного костюма и порядок действий

Оболочка сшивается из синтетической воздухонепроницаемой ткани пропитанной гетероцепным полимером. Если речь о меховом надувном костюме, то вторым слоем идёт материал из искусственного меха. Нагнетатель крепится внутри самого костюма.

Для защиты от загрязнений внутренних частей аниматор одевает крепбахилы прямо на обувь и заходит в пневмокостюм, фиксируя ноги ремнями. Одевается жилет с разгрузочными карманами под перезаряжаемые батареи, к которому также крепятся внутренние стропы костюма для синхронизации движений. Застёгивается молния на оболочке, и нагнетатель подключается к батарее. После чего костюм надувается и готов к работе.

Аккумулятор, в зависимости от температуры воздуха и своей ёмкости, может проработать несколько часов. Переключение на резервный происходит в считанные секунды, достаточно перебросить штекер нагнетателя на вспомогательную батарею.

Удобный очень

Внутри надутого костюма довольно просторно, прямой контакт с аниматором только в районе ног. Спереди и сзади уйма места. Смотровое окно находится прямо перед глазами - на оболочке полупрозрачная сетка, замаскированная снаружи под соответствующий цвет.

В нём не душно и не хочется потеть – постоянная циркуляция воздуха превращает работу оператора в сплошное удовольствие. Так что, дышите ровно.

©Уникальность зафиксирована Text.ru