Отличие пневмо костюмов от костюмов ростовых

Если речь идёт о костюмах, а не о надувных фигурах с машущей рукой>>, то объяснение и суть можно найти в самом названии.

Какой костюм выбрать – ростовой или воздушный

Ростовые костюмы

Это самые простые распространённые костюмы, которые вы видели не раз – ряженных на улицах промоутеров или на праздниках переодетых актёров. Еще их называют меховыми, хотя меховыми могут быть и пневмокостюмы.

Внутри ткань и поролон, снаружи мех. Форму обычно задаёт жесткий каркас. Конструктивные особенности делают его относительно тяжёлым. Высотой они обычно с человека, либо чуть выше. Летом в них работать довольно мучительно, внутри очень жарко и душно, жарко может быть даже зимой, поролон впитывает пот, и чистка не особо помогает. К тому же некоторые части могут волочиться.

Пневмокостюм как глоток свежего воздуха

Слово пневмо имеет несколько значений и если оно не относится к медицине, то скорей всего связано с воздухом, но всё не так просто. Например, пневмоинструмент работает от сжатого воздуха.
Если речь о пневмокостюме, значит он не просто работает от воздуха, а именно – для функционирования создаётся избыточное давление, которое делает костюм упругим. Костюм держит воздух, а не оператор, он им лишь в прямом смысле - управляет. Прямой контакт только в районе нижней части ног. В области тела костюм соединён с жилетом аниматора стропами, чтобы движения были синхронизированы.

Внутри, между телом человека и оболочкой костюма уйма места. Сверху места еще больше – решение использовать воздух позволяет создавать воздушные костюмы более 3 метров, хотя самые распространённые размеры от 2,5 до 3.

Благодаря нагнетателю происходит постоянный воздухообмен и работать нежарко. Они не герметичны, воздух выходит через швы, смотровое окно и другие отверстия. Постоянно поступает свежий воздух.

Благодаря небольшому весу и тому что аниматору не приходится носить костюм на своих плечах, можно выполнять различные трюки – прыгать, бегать, вертеться, крутиться, танцевать и демонстрировать карате.

Одним из преимуществ таких аэрокостюмов является возможность изготовить почти любое существо. Пневмокостюм может быть, как просто тканевым, так и меховым. Внешний вид естественен и ничего не отвисает благодаря постоянной работе нагнетателя.
От нагнетателя костюм работает автономно, подключается к аккумулятору, навешиваемому на жилете оператора. Время беспрерывной работы варьируется в зависимости от температуры воздуха и емкости батареи. Стандартной ёмкости хватает на 1 – 2 часа. Переключение на резервную происходит в считанные секунды – обычно жилет рассчитан на переноску 2 батарей.

И еще один немаловажный плюс, в сложенном варианте надувной костюм занимает в несколько раз меньше места, чем ростовой. Внутри нет поролона и каркаса. Плотная ткань не пропускает воздух, но она не толстая. Если есть второй меховой слой, то тоже достаточно тонкий. Нагнетатель довольно компактный и легкий. То есть, хранить и перевозить вам его будет несложно.