Почему нельзя чистить медведя с помощью мойки высокого давления

Надувные костюмы, в особенности белые мишки, очень маркие. Какими бы ботиночками, бахилами или одеждой вы не пытались их спасти от грязи, они всё равно где-нибудь испачкаются. Многочисленные объятья, уличная пыль и непогода со временем всё равно превратят ослепительно белого мишутку в понурого медведя с серой неаккуратной шёрсткой. В погоне за упрощением сложного процесса стирки многие решают, что взять Karcher, экстрактор или отнести несчастного мишку в химчистку – отличная идея. И мы спешим рассказать, почему так делать не стоит.

Если Вас интересует информация о том, как стирать надувного мишку, Вы можете перейти на статью по чистке меховых надувных костюмов.

Почему нельзя чистить ростовые куклы и костюмы мойкой высокого давления

Для начала нужно вспомнить, что такое мойка высокого давления.

Мойка высокого давления (минимойка) — это приспособления для очистки различных поверхностей, подающее воду под высоким давлением. Мощной струёй воды «кёрхер» очищает любые загрязнения. Им моют машины, здания, дорожки в парках или на личных участках, выбивая даже застарелую грязь, и это не полный список применения этого чудо-устройства.

Помимо минимоек от известного бренда для стирки мишек так же пытаются использовать различные экстракторы, используемые в химчистке, моющие пылесосы, отпариватели.

Экстракторы и моющие пылесосы — вакуумные очистители, сначала орошающие очищаемую поверхность водой, а потом всасывающие её обратно вместе с моющим средством и грязью.

Отпариватели же предназначены для глажки, но кто-то считает, что горячий пар отлично вычищает въевшиеся загрязнения.

Объединяет все эти приспособления одно — они категорически запрещены для очистки не только наших надувных костюмов, но и костюмов от других производителей.

Объясним на примере обычного длинноворсового белого медведя, почему именно они запрещены.

Деликатная шкурка белого надувного мишки

Любой меховой аэрокостюм состоит из двух «слоёв»: меха и ткани с пропиткой (или просто пропиткой трикотажной основы меха). Мех используется искусственный, а пропитка — это полимерный состав, который покрывает собой зазоры между нитями ткани, не пропуская воздух, позволяя мишке надуваться и держать форму.

Основные условия стирки искусственного меха:

  • Температура не должна превышать 30°С;
  • Не допускается использование агрессивных химических средств, пятновыводителей, хлорсодержащих отбеливателей;
  • Не допускается любое механическое воздействие (отжим, стирка с использованием жёстких щёток и стиральных досок, выкручивание, трение);
  • Разрешено использование перекиси водорода 3% или лимонного сока для очищения загрязнений и отбеливания меха (1 ст. ложки на 1 л воды);
  • Разрешено использование кондиционеров для белья или слабого (3-5%) раствора уксуса для итогового разглаживания меха при сушке;
  • Разрешена сухая стирка с использование талька, крахмала, соды или манной крупы.

Основные условия стирки тканей с полимерной пропиткой:

  • Температура не должна превышать 30°С;
  • Запрещено полное замачивание ткани;
  • Не допускается использование агрессивных химических средств, пятновыводителей, хлорсодержащих отбеливателей;
  • Не допускается любое механическое воздействие (отжим, стирка с использованием жёстких щёток и стиральных досок, выкручивание, трение).

Исходя из этих данных собираем цельную картину стирки меховых надувных костюмов:

Можно:

  • — Стирать при температуре воды до 30°С;
  • — Использовать специально предназначенные для стирки искусственного меха средства, раствор перекиси водорода или лимонного сока;
  • — Стирать с помощью сухих методов (пена специального стирального средства, опрыскивание раствором перекиси или лимонной кислоты, вычёсывание с помощью сыпучих средств);
  • — Смягчать мех кондиционерами для белья и иными щадящими средствами.

Нельзя:

  • — Повышать температуру воды для стирки свыше 35°С;
  • — Полностью замачивать, во избежание повреждения структуры полимерной пропитки;
  • — Механически воздействовать на ткань и мех;
  • — Использовать различные агрессивные стиральные средства.

Враг белой шёрстки аэромедведя — моющий пылесос и немецкая минимойка

К сожалению, многие пренебрегают всеми вышеуказанными рекомендациями, раскладывают своих белых мишек и активно надраивают их кёрхером, щедро поливая отбеливателями для белизны меха. Но

Дело в том, что вода, подаваемая под сильным давлением, разрушает структуру и меха, и ткани. Повреждаются и деформируются волокна, приводя к неисправимым «вмятинам» на гладком приглаженном мехе. Полимерная пропитка от высокого давления и активного воздействия воды разрушается, при высыхании трескается, и надувной костюм начинает «спускать» - воздух проходит сквозь множественные микротрещины и больше не держит довольно тяжёлый слой искусственного меха, из-за чего медведи становятся вялыми, «жидкими» и совершенно непрезентабельными на вид.

Так же, как и мойки высокого давления, экстракторы и моющие пылесосы повреждают структуру ткани. Действуют они, правда, уже не столько от давления, сколько от вакуума. Именно поэтому они так же запрещены для использования.

Ко всему этому велика вероятность облысения мишки, так как сильный поток воды или вакуум выбьет часть ворсинок меха, а заново, они, к сожалению, уже не отрастут.

Отпариватели же могут запросто испортить шёрстку горячим паром. Обдавая искусственные волокна паром есть риск, что они просто расплавятся и склеятся, а если этого не произойдёт, то мех в мгновение потеряет сой блеск и цельность структуры. А если с паром переборщить, то разрушению может подвергнуться и внутренний слой мишки.

Почему нельзя использовать агрессивные средства для шкурки надувного медведя

«Агрессивные» средства воспрещены примерно по той же причине.

Активные или несовместимые с составом искусственного ворса химикаты запросто разрушают структуру ткани и меха, приводят к склеиванию ворсинок и ухудшают качество медвежьей шкурки. Она становится жёсткой, может начать некрасиво блестеть или наоборот, помутнеть. Это всё сильно скажется на общем образе надувного костюма, который потом восстановить будет очень трудно, если вообще возможно.

Поэтому мы не рекомендуем относить надувные костюмы в химчистку без точных указаний по стирке, но советуем вообще не рисковать и самостоятельно озаботиться очисткой своего мохнатого помощника.

Производственная компания Надувные Костюмы
Бесплатный номер телефона 8 800 511 07 50
Whatsapp +7 982 666 94 88
info@promokostum.com

© Все права защищены. Копирование запрещено
© Надувные Костюмы.com