Праздничное вдохновение на День Победы: украшение праздничных площадок и идеи соревнований

Ежегодно 9 мая отмечается День Победы – один из важнейших праздников для нашей страны. В День Победы организуются разнообразные культурные события и развлечения – парады и концерты, экскурсии по историческим местам, тематические ярмарки и выставки, которые собирают множество людей, создавая ощущение радости и единства во имя памяти о подвиге народа.

Варианты оформления праздничных зон на 9 Мая

Торжественную атмосферу в этот день создают атрибуты Дня Победы: флаги и флажные ленты, знамёна и плакаты, георгиевские ленточки и красные гвозди́ки, белоснежные яблоневые цветы и белые голуби. Места проведения мероприятий украшаются декорациями в праздничном, но при этом сдержанном стиле – например, очень эстетично смотрятся растяжки флажков для оформления фотозоны или сцены на 9 Мая.

Также в честь 9 Мая часто проводят мероприятия, которые напоминают о важности мира, способствуют укреплению патриотических чувств и единства нации: это различные спортивные соревнования, игры, квесты, конкурсы и эстафеты, веселые старты.

Подбор оборудования и заданий для эстафет

Веселые старты ко Дню Победы могут быть замечательным способом объединить людей всех возрастов и поддержать праздничное настроение в честь этого важного исторического события. Попробуйте организовать «военную эстафету», в которой участники, разделенные на команды, должны преодолеть полосу препятствий, напоминающих характерные испытания военных.

Инвентарь для веселых стартов многообразен: мешки для бега, кольца для метания, эстафетные палочки, мячи, конусы и многое другое применяется, чтобы создать интересные и захватывающие игровые ситуации для участников.

В качестве одного из препятствий в эстафете можно использовать игровой тоннель, через который будут проползать отважные военные разведчики. Для усложнения игры добавьте дополнительные условия – например, ползти по-пластунски, используя только руки. Или предложите игрокам перенести через тоннель какой-то военный трофей – флаг «неприятеля» или мешок с «боеприпасами» (на роль которых подойдут мячики).

Для того, чтобы соревнующиеся проявили свою ловкость и меткость, можно предложить каждой команде такие задания: закидывать обручи на кольцеброс с определенного расстояния или поразить воображаемого противника точным попаданием надувной ракеты в цель, как это можно сделать в игре «Бомбардиры».

Также командам, участвующим в военной эстафете, необходимо справиться с непростым переходом по болотистой местности. Примером такой местности послужит коврик со следами, на которые нужно наступать точно и четко, чтобы не провалиться в болото. А чтобы участникам было веселее и интереснее, поставьте задачу не просто перейти с одной стороны на другую, но и помочь своим боевым товарищам – перенести их на себе.

В состязаниях важно поддерживать командный дух и сплоченность участников, и для этого подходят игры, в которых нужно действовать слаженно, как единый механизм. Предложите соревнующимся командам стать «колесами» танковой гусеницы: в длинную пластичную «гусеничную ленту» встают несколько человек, и только синхронно шагая внутри ленты, перебирая ее руками и ногами, команда сможет передвинуться на заданное расстояние.

Еще один вид испытаний в веселых стартах – беговые задания – можно разнообразить различным инвентарем для эстафет. Так, например, можно взять надувную фигуру в виде торпеды и предложить соревнующимся добежать или допрыгать до цели, удерживаясь на торпеде сразу целой компанией. Или пусть участники военной эстафеты наперегонки скачут на надувных лошадках, как всадники конной армии.

Поединки на бабуках и битвы надувными бревнами

Сложно представить игры на военную тему без боевых сражений, пусть даже шуточных. Чтобы борьба обошлась без травм, важно использовать только безопасное «оружие» – например, водяные пистолеты или мягкие орудия для поединков: «бабуки» или «надувные бревна». Подобные инструменты помогают «выпустить пар» в безопасной и веселой форме, чтобы затем направить освободившуюся энергию в мирное русло. Кроме того, прочные, упругие и при этом легкие надувные изделия послужат как оборудование для веселых стартов, для создания других вариантов препятствий и заданий – это уже зависит от фантазии организаторов.

Игра в городки как вариант досуга на 9 Мая

Игра в городки развивает координацию, глазомер, решительность, учит анализировать, просчитывать разные игровые комбинации. Интересный факт: в 1922 г. «городки» были включены в систему подготовки воинских частей и советских спецслужб, а в 1930-е гг. игру добавили в комплекс ГТО – считается, что это непосредственно положительным образом сказалось в годы Великой Отечественной войны на разгроме фашистов. Так что эта игра станет отличным вариантом состязаний в День Победы.

В завершение игр и конкурсов, как правило, на наградном пьедестале чествуют победителей соревнований. А также победителей и участников можно наградить символическими медалями.

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв