Работа в надувном костюме

Аниматор кружится в мире развлечений и эта работа может быть тяжелой – готовить декорации, сочинять программы выступлений, иметь крепкие нервы во время капризов маленьких зрителей и решать конфликтные ситуации с заказчиками, а также, проводить по несколько часов в день в костюмах. Всё это требует сил, но через все эти моменты необходимо проходить – поэтому привыкайте.

Аниматор в костюме

Распространённые даже по сей день поролоновые костюмы сегодня несколько устарели, не столько внешне, на сколько с практической точки зрения. Работать в них довольно тяжело. Жарко и душно, материал впитывает пот и отмыть его сложно. Тяжело в прямом смысле – каркас, держащий форму придаёт дополнительный вес и давит на плечи. Если костюм закрытого типа, где аниматор находится с головой внутри, то при разговорах с маленькими слушателями придётся кричать, иначе звук глохнет, оставаясь внутри. Видно не очень хорошо и затруднено дыхание – аниматор сродни спортсмену должен иметь натренированные легкие и быть выносливым. В результате длительная работа превращается в адский труд.

Примерно три десятилетия назад появились надувные костюмы и встали на свой долгий путь развития. Первые такие костюмы, мягко говоря, были страшненькими, но прогресс не стоит на месте и теперь видео с большими медведями одни из самых распространённых в сети.

Сложно ли работать в надувном костюме

Поместившись внутрь надувного белого медведя, вы не почувствуете тяжелых нагрузок, вы просто окажетесь внутри, а вокруг вас, на определённом расстоянии, будет находиться внутренняя часть надувной оболочки костюма, держащаяся за счёт создаваемого нагнетателем избыточного давления.

Здесь вы не будете задыхаться от нехватки воздуха - нагнетатель постоянно подаёт новые порции. Это идеальное и просто единственное решение для использования в городах с теплым климатом – на Ставрополье и в Краснодаре, где жар испепеляет всё вокруг - только в надувном костюме аниматора не хватит сердечный удар. В таком климате даже в обычной одежде жарко, что уж говорить о ростовом поролоновом скафандре.

Всю оболочку надувного костюма поддерживает и переносит воздух, вы не соприкасаетесь с ней, поэтому даже если выступит пот, он не впитается в ткань и её не испортит.
Благодаря избыточному давлению воздуха отлично поддерживается форма, ничего нигде не провисает и не волочится, надувной меховой медведь похож на реального, а не на крадущегося зомби.
Некоторое неудобство может доставлять отсутствие бокового обзора, есть только фронтальное смотровое окно, которое, впрочем, по высоте размещается исходя из роста аниматора. Хотя любой другой закрытый костюм будет также иметь недостаток в виде ограниченного обзора.

Функциональность надувного костюма

Размер аэрокостюма и вспомогательные элементы управления будут влиять на функциональность.

Например, находясь в 4-х метровом медведе вы сможете только ходить. Слишком большая, высокая и широкая оболочка будет держать вас на большом расстоянии от верхних лап, хвоста и ушей, и вы не сможете ими шевелить. Слишком большая форма сильнее реагирует на ветер, даже слабый. И наконец, большие размеры не позволят выполнять трюки или какие-нибудь активные движения - костюм более тяжелый и менее подвижный, упав, аниматору сложно будет самому встать на ноги.

Напротив, один из самых маленьких костюмов высотой 2,2 метра будет обладать максимальными возможностями. Проще говоря, медведь высотой 2,2 будет наиболее активен и поэтому интерактивный, словно живой медведь, на одном языке общающийся с людьми. Вы сможете в нём с легкостью бегать, прыгать и кувыркаться, не говоря уже о том, что он спокойно пройдёт в любой квартирный проем, оставаясь тем не менее, крупнее в 1,5 раза взрослого человека.
Средние и наиболее популярные надувные костюмы 2,5 и 3 метра выглядят впечатляюще, имеют среднюю по удобству управляемость и обладают своей спецификой. 2,5 метровый костюм универсален, может использоваться и на улице, и в помещении. 3 метровый создан больше для уличного использования, но внушительные размеры позволят добиться более сильной реакции у публики.

Как одеть и носить надувной костюм

Плотно фиксируется аэрокостюм только в районе ног. Ступня аниматора прямо в обуви вставляется и затягивается ремнями в лапах костюма. В остальном синхронизация движений поддерживается за счёт помочей-ремней, которые соединяют оболочку в нескольких местах с жилетом аниматора. Жилет также является деталью, на которой размещаются аккумуляторы – до 2 батарей. В этом случае время автономной работы увеличивается до 4 часов.

Надувной костюм используют не переодеваясь, этого просто не требуется. Ведь зимой только человеческая обувь согревает ноги, а одежда тело.
Благодаря достаточному свободному пространству внутри, можно прямо по ходу пьесы отведать бабушкиных пирожков и приложиться к бутылке тархуна, который может переноситься в кармане для второго резервного аккумулятора на жилете или рюкзаке аниматора. Более подробную инструкцию по надеванию наших аэрокостюмов можно прочитать здесь: Надеть надувного медведя.

Управление надувным костюмом

Внутри много места и чувствуешь себя пилотом сверхзвукового истребителя, на теле разгрузочный жилет, разве что не хватает джойстика, радара и приборной панели. Управление – не подходящее слово, ведь находясь внутри, всё что нужно делать, это просто двигаться, совершать обычные движения, а костюм будет эти движения повторять. Часть костюмов имеет фиксаторы в лапах для рук – такие имеют более активные лапы, можно проводить контактную работу с клиентами – дарить цветы, конфеты и обниматься. Достать до верхних лап у самых крупных 3 метровых в высоту костюмов чуть посложней, в силу своих размеров. Но существуют инновационные решения. Например, новый костюм Горилла с длинными лапами имеет особую конструкцию, чтобы эти лапы были функциональными. Другие элементы костюмов - уши и хвост, ими можно шевелить при помощи вшитых ремней. Некоторую скованность даёт ограниченный обзор, к которому достаточно быстро привыкаешь.

Всё познаётся в сравнении, и сравнивая надувные костюмы с другими, можно сказать - на сегодня они являются инновационным продуктом, который продолжает развиваться, становясь удобней и из года в год принимая более живой облик.

© Все права защищены. Копирование запрещено
© Надувные Костюмы ком