Широкая Масленица 2023

Широка страна моя родная, широка и Масленица у нас. Широкая душа у русского человека, все что бы ни делалось делается для развлечений. Один из самых наших главных праздников – Масленица, связан не просто с развлечением, но полным отрывом, единением с природой и всенародным гулянием.

Снег и огонь, яркие наряды и участие животных – всё объединяется здесь в едином порыве под одним небом, небом славян. Вот и наша компания, присоединяется к этому духу, ведь наша работа – это создавать надувные костюмы, которые способны не просто вызывать улыбку, а способствовать празднику и быть центром забав, объединяя вольные народы.


Надувной костюм Солнышко

Почему Масленица широкая

Этот праздник для православного человека является подготовкой к великому посту, весне, Светлой Пасхе. В масленичную неделю уже начинают воздерживаться от мясной пищи, да она и не нужна, угощений стол полон. Сытные промасленные блины позволят наесться до отвала, да так что лучше сразу надеть штаны для беременных, ведь ещё через костёр прыгать.

Масленичная неделя делится на две части – узкую, которая включает первые три дня. В это время люди готовятся к самому празднику, готовят угощения, украшают дом, обновляют аттракционы (если так можно назвать древние развлечения), ходят в гости на скромный чай. Но в четверг… начинается она… МАСЛЕНИЦА.

Широкая Масленица - сумасшедший безумный праздник для любого иностранца, но самый весёлый для любого россиянина. Начинается в четверг и кончается в воскресенье или пока ещё держится на ногах последний русский. Грех перед великим 40 дневным постом не набраться по полной и отгулять так, чтобы потом все 40 дней было стыдно.
В эти дни начинаются активные гуляния, походы в гости и веселые развлечения, которые на исходе заканчиваются сжиганием чучела, символизирующего злую и ворчливую зиму, и исполнением священного ритуала - перемахиванием через очищающий огонь, пламя которого сожжёт всё плохое. Грешно не веселиться в этот праздник, отсутствие нужного настроя может привести в грядущем году к болезням, низкому урожаю и другим неудачам – православные традиции Масленицы берут своё начало в языческие времена.

Атрибуты Масленицы

Каковы они, эти атрибуты, которыми насыщена вся атмосфера праздника. Это зимний, но солнечный день. Это лучи солнца, отражаемые от белого снега, режущие глаз. Мороз румянит щёки – впрочем, девушки не забыли об этом позаботиться заранее и румяна легли до того, как мороз начал кусаться. Яркие наряды и интересные развлечения на игрищах. Вкусные, радующие глаз угощения. Это ряженый медведь, костёр и пугало, петрушка, развлекающий людей и совместные игры.

Костюм медведя на Масленицу


Костюм медведя ряженого на Масленицу

Одним из атрибутов праздника являлся медведь. Он просыпается вместе с весной, значит нужно ему в этом помочь, чтобы ускорить приход живого времени, когда природа начинает цвести. На одного из участников накидывали шкуру или вывернутый тулуп, и он плясал, изображая пробуждённого шатуна. В последствии стал использоваться живой прирученный косолапый, который участвовал в празднике.

В ХХ1 веке, эпоху космических кораблей и киберпространств мы возвращаемся к нашим истокам, не забываем природу, ведь она у нас ещё есть, но используем современные технологии. Теперь ряженный – это аниматор в надувном костюме. Он уже не так опасен, по крайней мере пока трезв никого не укусит, а напротив будет гвоздём программы, отплясывая па, имитируя живого медведя.

Петух и Масленица


Надувной петушок золотой гребешок

В эпоху натурального хозяйства животных и птиц привлекали к участию в праздниках. Например, петух, известен не просто своим норовом, не зря были популярными петушиные бои, он почитался, был символом солнца и огня. Солнце несло жизнь, летом его становилось больше и начинали всходить урожаи. Потому Петух один из участников Масленицы, который сегодня предстаёт в образе 2,5 и 3 метрового красавца в виде надувного костюма для аниматора.

Матрёшка на Масленицу

Масленица – народный праздник, его не смогла искоренить даже церковь, не решилась на это, поэтому праздник был интегрирован с православием, разве что подрезали количество праздничных дней. Народным атрибутом, присутствующим на мероприятиях этого класса стала живопись, связанная с русской культурой, тем более что в России её достаточно. Всеми узнаваемая Хохлома и её разновидности, также Гжель и Городецкая роспись, Филимоновская – специфичная роспись которая сочеталась с игрушками-свистульками. Надувные костюмы в виде Филимоновской игрушки прекрасно впишутся в атмосферу праздника, как и сами матрёшки, расписанные народными росписями.

Скоморохи на Масленице в костюмах


Надувной костюм Петрушка 2,5м

Сегодня его место занял бы стендапер, но 500 лет назад были популярны скоморохи. Названий у него много, одно из них — петрушка. Как бы странно эта фраза не прозвучала, но старые стендаперы одевались нарядно. Они выступали для царей и королей, кривлялись и устраивали различные представления для народа, это было забавно. Сегодня совершенно другой юмор, но герои пародийного жанра всегда будут на виду, да и внешний вид петрушки как нельзя лучше соответствует народной Масленице. Этот надувной 2,5 метровый костюм один из самых популярных на грядущем празднике.

Компания Надувные Костюмы ком поздравляет всю Россию с этим замечательным ярким и морозно-огненным праздником.
Да прибудет с вами Масленица и хорошее настроение проникнет в вас.

© Все права защищены. Копирование запрещено
© Надувные Костюмы ком