Трактат о надувных костюмах

Мы люди и любим отдыхать.
У нас есть дети и их мы любим развлекать.
И с ними развлекаться мы хотим –
С семьёй, друзьями – пора на праздник.
Пусть мы большие выросли,
Но будто бы детьми остались.
Надежда в лучшее в нас с ними точно не умрёт,
Когда мы будем видеть их улыбки.

Сегодня просто праздник какой-то

Индустрия развлечений сегодня находится на пике, современный реквизит и спецэффекты делают жизнь организаторам и участникам легче, а зритель может насладиться этим великолепием во всей красе.
Костюмированные представления и праздники редко обходятся без полностью загримированных актёров, но есть более простой способ перевоплотиться.

Костюмы в деле

Использование костюмов давно вошло в наш обиход – родители, переодевшиеся в новогодних персонажей, перевоплотившиеся ради своих любимых чад и сами получают удовольствие. Актеры, одетые в них, играют различных сказочных персонажей на детском представлении, занимаются любимым делом, еще и получают за это зарплату. Промоутеры, перевоплощенные в предмет продвижения, ходят и раздают листовки, конечно, не ради высшей цели, а работают за туже зарплату.

Весёлое представление каждому поднимет настроение, ребёнок это или взрослый. Практически любое существо из сказки или мультфильма, предмет из нашего с вами быта может быть сделан в виде костюма, которым управляет аниматор. А оживший персонаж из телевизора или книжки навсегда останется в памяти ребенка и мир станет на чуточку лучше.

Но что такое костюм? Перевоплощение может быть достигнуто множеством способов. Костюм - это одежда, костюм - это меховой поролоновый мешок, а еще костюм – это надувная тканевая или меховая оболочка, новое слово в реквизите аниматора.

Ростовые меховые костюмы

Они до сих пор производятся и широко используются, интересны и привлекают внимание, но имеют очень много недостатков, неудобств – которые в первую очередь испытывает аниматор.

Снаружи мех, под ним поролоновая прослойка и жесткий каркас, которые закрыты тканевым полотном. Есть отверстия для глаз, но обзор ограниченный. Такой костюм тяжелый и висит на плечах аниматора, для работы желательно использовать выносливых и физически крепких людей. В помещении или летом на улице работа в таком костюме превращается в сущий ад, температура неуклонно растёт и становится очень жарко и даже зимой аниматор покрывается потом, который въедается в ткань и поролон. К тому же в сложенном виде занимает немало места.

Визуально такой костюм выглядит довольно неплохо, впрочем движения несколько скованны, а нижняя часть словно бы волочётся. Несмотря на каркас, его части, ткань и мех под собственным весом отвисают.

Надувные костюмы

Из названия понятно, работают они от воздуха. В отличие от ростовых надувные могут быть высокими и как правило их заказывают высотой от 2,5 до 3 метров, но могут быть и выше. Конструкция сама по себе легкая, поэтому такая высота не проблема. Для аниматора там раздолье, внутри много места и чувствуешь себя словно в космическом шаттле, контакта с костюмом нет. Дышать легко, внутри не душно и не жарко, благодаря постоянному воздухообмену.

Силового каркаса также нет, оболочку держит воздух. Избыточное давление, создаваемое нагнетателем, поддерживает форму, ткань не провисает, и он выглядит естественно. Подчиняется верхняя часть костюма движениям аниматора благодаря стропам, закреплённым на его жилете. Автономная работа нагнетателя воздуха происходит за счёт аккумулятора, который навешивается на том же жилете. Замаскированное смотровое окно даёт довольно неплохой обзор спереди. В сложенном виде занимает в несколько раз меньше места, чем костюмы ростовые.

Для них существуют аксессуары в виде дополнительной одежды. Например, оденьте Олимпийского, изначально простого бурого медведя в спортивную одежду, перчатки и борцовки или белого медведя в бабочку и цилиндр, превратив таёжного зверя во франта, и он полностью преобразиться.

Особенности пневмокостюмов

Они могут быть как тканевыми, так и меховыми, высотой от 2 до более чем 3 метров. Могут быть изготовлены в виде любого существа. Благодаря небольшому весу могут быть длинными в виде гусениц и драконов, и управляться 2 и более аниматорами. Также, в них можно танцевать, бегать и при определенной сноровке выполнять трюки. Их можно использовать в помещении и на улице, зимой и летом.

И когда ваш аниматор или промоутер переедет из ростового костюма в надувной, то благодарности и наслаждению не будет предела.


© Уникальность зафиксирована Text.ru